Профильная смена в лагере "Калейдоскоп"

28.08.2017 С 17 по 26 августа в детском оздоровительном лагере «Калейдоскоп» прошла профильная смена для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В профильной смене «По следам Победы» приняли участие 60 подростков из Тогучинского и Дорогинского детских домов, Барышевского центра помощи детям, центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Чистоозерного района, а также социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Мошковского района и «Снегири».

В течение смены ребята тренировались и соревновались в различных дисциплинах и видах спорта: футбол, прохождение полосы препятствий и др. Кульминацией смены стал финальный этап соревнований по танковому биатлону на кубок Героя Советского Союза Дмитрия Бакурова. Начались соревнования со смотра строя и песни и приветственного слова самого Дмитрия Алексеевича. Сотрудники ГУ МВД России по Новосибирской области и Новосибирского регионального отделения ДОСААФ организовали для участников соревнований и гостей лагеря «Калейдоскоп» выставку оружия и мототехники.

Победителем соревнований и обладателем кубка стала команда центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Чистоозерного района, второе место завоевала команда Тогучинского детского дома, команда Дорогинского детского дома заняла третье место. Профильная смена «По следам Победы» дала мощные толчки к социализации подростков. По итогам заезда наблюдались явные изменения в поведении ребят, изменился подход к общению со сверстниками и сотрудниками лагеря.

Несколько юношей из числа участников заезда изъявили желание продолжить военную подготовку и в будущем вступить в ряды вооруженных сил.